КПС для счетов 0 100 00 000 в 2017 году

кпс для счетов 100

С 2017 года изменился порядок применения рабочего плана счетов в учете учреждений госсектора. В частности, изменения внесены рядом приказов Минфина РФ (в частности, №209н и №12).

В этой статье мы рассмотрим КПС для счетов 0 100 00 000 и изменения, вступившие в силу с 1 января.

Что изменилось?

Изменения, введенные приказом Минфина РФ №209н, можно найти в следующих нормативных документах:

  • Инструкция, утвержденная приказом Минфина РФ от 6 декабря 2010 года №162н (пункт 2).
  • Инструкция, утвержденная приказом Минфина РФ от 16 декабря 2010 года №174н (пункт 2.1).
  • Инструкция, утвержденная приказом Минфина РФ от 23 декабря 2010 года №183н (пункт 3).

Нововведения затрагивают счета аналитического учета счета 0 100 00 000 «Нефинансовые активы», за исключением следующих:

  • 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы»;
  • 0 107 00 000 «Нефинансовые активы в пути»;
  • 0 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг».

На этих счетах в 1-4 разрядах кода счета нужно отразить раздел и подраздел классификации расходов бюджетов. В разрядах с 5 по 17 следует записать нули, если иное не предусмотрено целевым назначением имущества и (или) средств, которые являются источником финансового обеспечения приобретаемого имущества.

кпс для счетов 100

Кроме того, при формировании остатков на начало текущего финансового года по указанным счетам в разрядах с 5 по 17 номера счета также нужно указать нули.

Также в Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010 года №157н, появился пункт 21.1 для бюджетных и автономных учреждений. Согласно ему, с 1 января 2017 года номер счета рабочего плана счетов этих организаций в разрядах с 1 по 4 включает в себя коды раздела и подраздела расходов бюджета (текст инструкции дополнен в соответствии с приказом Минфина РФ №12).

Обратите внимание: если учреждению необходимо предоставить дополнительную информацию внутренним или внешним пользователям бюджетной отчетности, вместо нулей в разрядах с 5 по 17 номера счета можно отразить соответствующие коды бюджетной классификации в порядке, предусмотренном учетной политикой учреждения.


Если у вас возникли вопросы о новом порядке применения рабочего плана счетов, задайте их в комментариях к этой статье или проконсультируйтесь с нашим экспертом. Также рекомендуем подписаться на нашу еженедельную рассылку, чтобы не пропустить новые статьи.

Share on VKShare on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0
comments powered by HyperComments