Особенности принятия имущества, подлежащего учету на забалансовом счете 21 “Основные средства в эксплуатации”

Ни для кого не секрет, что основные средства, стоимость которых ниже определенной границы, учитываются на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации". То есть в общем случае поступившее в госучреждение основное средство принимается к учету на балансовый счет 101 00 "Основные средства" и списывается при вводе в эксплуатацию на забалансовый счет 21. Но что делать, когда вам передают уже числящееся за балансом основное средство? "Прогнать" его сначала через балансовый счет 101 00? Сразу учесть за балансом? В новой статье рассмотрим особенности принятия имущества, подлежащего учету на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации".

Классическая ситуация: передача с забалансового счета 21

Если Вам передали основное средство стоимостью менее 10 000 рублей включительно, числящееся у предыдущего правообладателя на забалансовом счете 21, принимайте его к учету также на забалансовый счет 21. Это объясняется следующим образом.

Пунктом 50 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее — Инструкция № 157н), пп. "б" п. 39 Федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н (далее — Стандарт "Основные средства"), установлено, что основные средства, стоимость которых менее либо равна 10 000 рублей, при вводе в эксплуатацию списываются с балансового учета и принимаются на забалансовый счет 21. Исключение составляют объекты библиотечного фонда. Поэтому, когда учреждению передают такое основное средство, речь идет об уже введенном в эксплуатацию объекте.

Один из принципов ведения учета гласит, что данные бухгалтерского учета и сформированная на их основании отчетность должны быть сопоставимы у субъектов учета вне зависимости от типа государственного (муниципального) учреждения, в том числе за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности (п. 3 Инструкции № 157н, п. 19 Федерального стандарта "Концептуальные основы…", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, далее — Стандарт "Концептуальные основы"). Поэтому принятия к балансовому учету уже введенного в эксплуатацию основного средства не требуется. Более того, если отразить переданное с забалансового счета 21 основное средство на балансе, нарушится принцип сопоставимости.

Передача основных средств, стоимостью от 3 000 до 10 000 рублей

С 1 января 2018 года поменялись стоимостные границы при начислении амортизации (п. 39 Стандарта "Основные средства"). Теперь на забалансовом счете 21 учитывается имущество, стоимость которого менее 10 000 рублей включительно. А до внесения такого изменения на забалансовый счет 21 при вводе в эксплуатацию списывались основные средства, стоимость которых была менее либо равна 3 000 рублей. При этом изменение стоимостной границы с 1 января 2018 года не повлияло на порядок учета основных средств, введенных в эксплуатацию ранее.

Поэтому может сложиться такая ситуация: в 2018 году одно учреждение передает другому приобретенное до 1 января 2018 года основное средство стоимостью более 3 000 рублей, но менее 10 000 рублей с балансового счета 101 00. В соответствии со стоимостными критериями для начисления амортизации в 2018 году в учете принимающего учреждения такое основное средство должно учитываться на забалансовом счете 21. Как принять основное средство к учету в такой нелегкой ситуации?

К сожалению, прямого ответа на данный вопрос ни нормативные правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского (бюджетного) учета, ни разъяснения специалистов финансового ведомства в настоящее время не содержат. Поэтому принимать решение об учете придется учреждению самостоятельно. Вот на что в данной ситуации можно опереться.

Прежде всего, следуя принципу сопоставимости данных бухгалтерского учета и составленной на их основании отчетности, учреждению необходимо принять переданное со счета 101 00 основное средство также на счет 101 00.

Затем следует разобраться, введено ли такое основное средство в эксплуатацию. Если не введено, то есть передающей стороной на него не начислена амортизация в размере 100% стоимости, то принимающая сторона отражает его поступление на счет 101 00 и вводит в эксплуатацию. При этом отражается бухгалтерская запись в корреспонденции с соответствующим счетом 0 109 00 271, 0 401 20 271 (п. 10 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, п. 10 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, п. 10 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н). А само основное средство учитывается на забалансовом счете 21 путем увеличения данного счета.

Если передаваемое основное средство уже было введено в эксплуатацию, то наряду с его стоимостью, учитываемой на счете 101 00, следует принять к учету переданную по данному основному средству начисленную 100% амортизацию. Затем, исходя из обновленных стоимостных критериев для начисления амортизации, введенное в эксплуатацию основное средство должно быть учтено на забалансовом счете 21 согласно стоимости, ниже 10 000 рублей.

Однако использовать бухгалтерскую запись с применением счетов 0 109 00 271 или 0 401 20 271 для ввода в эксплуатацию основных средств, стоимость которых ниже 10 000 рублей (включительно), будет не корректно, так как по сути основное средство уже введено в эксплуатацию. Поэтому запись, отражающую в рассматриваемой ситуации списание начисленной 100% амортизации и стоимости основного средства, нужно будет определить и согласовать с органом-учредителем, главным распорядителем бюджетных средств в зависимости от типа учреждения (п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, п. 5 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н, п. 2 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н).

К примеру, может быть определена такая запись:

  • Дебет 0 104 ХХ 410 Кредит 0 101 ХХ 410.

Аналогичным образом специалисты финансового ведомства предлагали списывать амортизацию по введенным в эксплуатацию основным средствам до 2009 года, по которым поменялись стоимостные критерии для начисления амортизации (п. 3.1 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина РФ от 10.04.2009 N 02-06-07/1505). Обратите внимание: данные разъяснения в настоящее время действующими не являются, поэтому опереться на них в полной мере нельзя. Их можно использовать только, как вариант отражения в аналогичной ситуации.

Статья подготовлена

экспертами Компании "Учёт в БГУ"

Если у вас возникли вопросы по данной теме, обсудите их с нашим экспертом по бесплатному номеру 8-800-250-8837. Ознакомиться со списком наших услуг можно на сайте Учётвбгу.рф. Также вы можете подписаться на обновления нашего блога, чтобы первыми узнавать о новых полезных публикациях.