Архив тэгов: казенные учреждения

Как определить срок полезного использования без ОКОФ?

Принимая к учету имущество в качестве основного средства, необходимо определить срок его полезного использования – период, в течение которого учреждение планирует использовать данное основное средство. В бухгалтерском учете срок полезного использования нужен для расчета амортизации основных средств, а также для контроля за сроком списания объекта. (далее…)
Читать далее

Бюджетные и денежные обязательства в казенных учреждениях

Бухгалтеры казенных учреждений постоянно сталкиваются с такими понятиями, как бюджетные и денежные обязательства. Как их правильно принимать и корректировать? Какую роль в этом процессе играет Казначейство РФ? (далее…)
Читать далее

Налог на имущество в учреждениях госсектора: какое имущество освобождается от налога?

Статья 374 Налогового кодекса РФ гласит, что объектами налогообложения признаются основные средства организации, по которым ведется учет по счету 101.00, согласно Инструкции №157н. В то же время для учреждений госсектора существуют определенные льготы. (далее…)
Читать далее

Групповой учет основных средств в учреждениях госсектора

Учреждения зачастую приобретают имущество не по одному, а сразу большой партией – к примеру, несколько десятков стульев. Нет необходимости принимать их к учету по отдельности: в таких случаях бухгалтер может применить групповой учет. (далее…)
Читать далее